Приветствую Вас Гость | RSS
Новый взгляд
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Ириомотская кошка
16:28
Ириомотская кошка
В 1965 г. был открыт новый, неизвестный еще науке вид мелких диких кошек. Случилось это на небольшом японском островке Ириомоте. Хотя внешне ириомотская кошка похожа на бенгальскую, ее первооткрыватель, японский зоолог Ю.Имаицуми, считает, что отличия столь существенны, что это животное, несомненно, является новым видом кошачьих.

Ириомотскую кошку отличает целый ряд древнейших примитивных особенностей, поэтому Имаицуми назвал ее "живым ископаемым". Так, в верхней челюсти у нее недостает по одному предкоренному зубу, оттого у ириомотской кошки, как и у гепарда, лишь 28 зубов, а не 30 как у всех кошачьих. 



Примечательно также, что у ириомотской кошки (опять же сходство с гепардом) от обоих внутренних уголков глаз вдоль крыльев носа тянутся хорошо заметные черные полосы.













































У этого небольшого зверька чрезвычайно толстый и густоопушенный хвост, с темными пятнами на его верхней поверхности у основания, и короткие лапы, потому он выглядит приземистым и имеет округлые формы. Изучение анатомических отличий между лапами ириомотской и бенгальской кошки показали, что ириомотская кошка имеет не полностью втяжные когти и небольшие перепонки между пальцами ног. Хотя сначала ее считали подвидом бенгальской кошки, но обнаруженные окаменелости указывают на самостоятельность данного вида на протяжении, приблизительно, двухсот тысяч лет, что совпадает с событием отделения Островов Рюкю от материка.



















Единственным известным местом их обитания являются субтропические заросли острова Ириомоте, площадь которого всего 292 квадратных километра. Остров Ириомоте входит в группу островов Рюкю, расположен он всего в двухстах километрах от Тайваня. Этот эндемический кот населяет субтропические дождевые леса, гористые и сельскохозяйственные области, побережья островов с плотными мангровыми деревьями вдоль лиманов. Самая высокая гора составляет только 470 м. Ириомотская кошка полностью избегает населенных пунктов.


Основной окрас кошки темно-коричневый; тело ее по всей длине покрыто мелкими, еще более темными пятнами. Они расположены так близко друг к другу, что, как и у оцелота, сливаются в одно целое. Можно различить от пяти до семи линий, простирающихся от плеч к тыльной стороне шеи. Уши округлые и темные, с беловатым пятном. Описана и частичная форма альбиноса, но это единственный известный цветной вариант окраски ириомотской кошки.

Длина кошки составляет 70-90 см, причем четверть (примерно 18 см) приходится на хвост. Высота в холке - 25 см. Весом она 3-7 кг, в среднем - 4,5 кг.

































Продолжительность жизни ириомотской кошки около 8-10 лет, максимум – до 16.


Местное население и ядовитые змеи являются основными врагами ириомотской кошки. Угрозу существования вида представляет гибридизация (скрещивание) с местными дикими котами. Это разбавило генетическую целостность вида, и угрожает его существованию. Они также страдают от деятельности людей, как, например, строительства дорог, дамб и аэропорта, которые сокращают их ареал.

Охотится кошка на наземных мелких млекопитающих, в основном, грызунов, в том числе и на местный вид крыс. Охотно добывают рыбу, водных птиц, фруктовых летучих мышей, крабов. В одном исследовании 50% биомассы добычи были идентифицированы как млекопитающие, около 25% составили птицы и 20% - рептилии. Насекомые также играют важную роль в их питании: в их экскрементах обнаружены остатки 39 разновидностей жуков. В целом, среди остатков их трапезы были обнаружены более 95 видов животных, в том числе черные крысы, дикая свинья, цапли, перепела, голуби, совы, зимородки, малиновки, дрозды, вороны, черепахи, сцинки и амфибии.

Образ жизни ириомотской кошки малоизвестен. Вероятно, кошка ведет преимущественно наземный образ жизни, хотя иногда взбирается и на ветви деревьев. В поисках добычи кот нередко заходит в воду, прекрасно плавает. По образу жизни – преимущественно ночной хищник, день проводит в своем логове или другом укромном месте. В неволе, они - восторженные пловцы, подолгу играющие в воде. Эти кошки мяукают и воют подобно домашним котам.

В течение зимних месяцев, ириомотские кошки спускаются с гор вниз, в равнинные области, вероятно по кормовым причинам.

Очевидный отшельник по природе, ириомотская кошка чрезвычайно территориальна. Ириомотские кошки устанавливают индивидуальные охотничьи территории, занимающие у самцов от 2,1 до 4,7 км2, у самок - 0,95-1,55 км2, границы которых постоянно метятся запаховыми метками (используется моча).





















Половозрелыми кошки становятся, примерно, к 8 месяцам.


В период гона коты тратят много времени на мечение своей мочой территории, много вокализируют, иногда парами, что явно свидетельствует о подготовке к спариванию. В это же время между самцами наблюдались яростные схватки, и только победитель таких турнирных схваток получает возможность спариться с готовой к размножению самкой.

Брачный сезон преимущественно приходится на раннюю весну. Предполагается, что ириомотские кошки могут размножаются дважды в год, между февралем-мартом, и сентябрем-октябрем.


























Беременность протекает от 50 до 60 дней, по другим данным – 60-70 дней, после чего обычно рождаются по 2-4 котенка. Однажды был отмечен случай рождения 8 котят.


Мясо кота рассматривается как один из деликатесов на острове. Первый научный обзор показал, что 63% из числа островитян встречали этих котов в природе, а 12% - потребляли их в пищу.

Несмотря на эти проблемы многие из обитателей острова гордятся "их” котом.

http://clubs.ya.ru/

Просмотров: 1831 | Добавил: zoogidra | Теги: Ириомотская кошка, кот, кошачьи, японская кошка, Felis iriomotensis, кошка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Yuko  
0
Давно хотела узнать про эту кошку.Огромное спасибо за статью!..^^

Имя *:
Email *:
Код *:
[ форма входа ]

[ поиск по сайту ]

[ Поиск ]
рыбы перья австралия галактика тайны яйца АИСТ атмосфера планета ядро аминокислоты непознанное загадки криптозоология море память палеонтология динозавры хищник хищники акула медведь Змеи дрессировка Крокодил Pacho кошачьи луна Третья раса животные ящерицы амазонка Swima bombiviridis Lupus ЭВОЛЮЦИЯ разум Crocuta crocuta Hyaena hyaena Parahyaena brunnea Thunberg Proteles cristatus Солнечная система chupacabras Раскопки люди Человек Felis Silvestris Felis silvestris lybica Felis chaus кошки Felis nigripes Felis biet Felis iriomotensis arctos syriacus Ursus Loup-garou Rougarou Roux-Ga-Roux Rugaroo Rugaru океан акция мутация биология открытия грызуны крысы планеты дельфины насекомые жизнь мир Космос редкие мутанты птицы интеллект открытка тигр комикс собака кот ДНК юмор кошка комиксы приколы земля косатка млекопитающие морские обучение Собаки волгоград поведение 8 марта воспитание породы щенки Австралийские

[ ... ]

[ рассказать друзьям ]

[ посетители ]
Total users:

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz